1С 8.x Управляемое приложение 1С 7.7. Бухучет Статьи Ссылки
1С 8.x arrow 1С 8.x arrow Узелки на память arrow Как сделать демонстрационный вариант обработки
Как сделать демонстрационный вариант обработки Печать

Простые примеры реализации демо-версий обработок на платформе «1С:Предприятие 8».


Каждый из тех кто продает свой интеллектуальный труд, не раз сталкивался с необходимостью создания демо-версии разработки, дабы продемонстрировать клиенту функциональность, но при этом сохранить для клиента потребность в приобретении полнофункциональной версии. В этой статье я хотел бы рассмотреть несколько не сложных примеров создания демо-версий обработок/отчетов для платформы «1С:Предприятие 8».

Перед тем как приступить, собственно, к сути вопроса, хотелось бы сделать небольшое отступление для «крутых хакеров». Как известно, штатные возможности 1С, не представляют достаточно надежных средств для защиты исходного кода, поэтому приведенные здесь примеры - это исключительно защита от ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ и ничего более.
Да и в целом, по моему глубокому убеждению, открытость кода в 1С - это одно из важнейших (если не самое важное) её достоинств. Поэтому я сторонник «установки пароля на модуль, поставки без исходного текста», только в случае демо-версии разработки. А при приобретении обработки, клиент приобретает её ЦЕЛИКОМ, в том числе и исходный код.

Для начала, немного общих моментов. Для того что бы ограничить использование нашего «уникального» функционала, будь-то алгоритм проведения документа или процедура формирования отчета, необходимо вынести код в модуль объекта и скрыть его от пользователя. Это можно достичь двумя путями. Во-первых установка пароля на модуль объекта. Что бы установить пароль, откройте модуль объекта, далее в меню «Текст» выберите пункт «Установить пароль». Во-вторых поставка без исходного кода. Что бы получить обработку/отчет без исходного кода, необходимо сначала создать поставку включающую в себя наш отчет без исходного кода, а затем сохранить его как внешний. Настройка поставки производится в диалоге «Конфигурация > Поставка конфигурации > Настройка поставки».

Итак, пример № 1. Ограничение по времени использования. Заключается в том, что функционал работает в течении определенного, ограниченного времени, например 10 дней. Для этого, нам надо как-то «запомнить» дату первого запуска, сделаем это с помощью реестра Windows.

Функция СрокДемоЗакончился()
Перем Значение;
RegProv=ПолучитьCOMОбъект("winmgmts:{impersonationLevel=impersonate}!\\.\root\default:StdRegProv");
// 2147483649 - раздел реестра HKEY_CURRENT_USER
RegProv.GetStringValue("2147483649","Software\1C\1Cv8\Report","StartDate",Значение);
Если Значение=NULL Тогда // Ключ ещё не создан, считаем этот запуск первым
// Создадим ключ, установив значение в текущую дату
RegProv.CreateKey("2147483649","Software\1C\1Cv8\Report"); // создание раздела
// установка значения для ключа
RegProv.SetStringValue("2147483649","Software\1C\1Cv8\Report","StartDate",Строка(Формат(ТекущаяДата(),"ДФ=ггггММддЧЧммсс")));
Возврат Ложь;
Иначе
// проверка срока использования демо-версии
ДатаСтарта=Дата(Значение);
КонецПериода=ДатаСтарта+60*60*24*10; // 10 дней
ТекДата=ТекущаяДата();
Возврат НЕ (ТекДата>ДатаСтарта И ТекДата<=КонецПериода);
КонецЕсли;
КонецФункции
Таким образом, осталось только вставить проверку на продолжение работы в нашу основную процедуру, например:

Процедура СформироватьОтчет() Экспорт
Если СрокДемоЗакончился() Тогда
Возврат;
КонецЕсли;
...
КонецПроцедуры
Для особо хитрых пользователей, можно сделать запрос точного времени из Интернета, что бы защититься от изменения системного времени. Например, так:

Функция ТочноеВремяПоГринвичу()
XMLHTTP=Новый COMОбъект("MSXML2.XMLHTTP");
XMLHTTP.Open("get","http://ntp.greenwichmeantime.com/time/scripts/clock-7/x.php",Ложь);
XMLHTTP.Send();
UTC=Цел(XMLHTTP.Responsetext/1000); // в секундах
Возврат '19700101000000'+UTC+60*60*4; // по Москве, летнее время
КонецФункции
Пример №2. Ограничение по количеству выполнений. То есть к примеру, отчет в демо-версии можно сформировать не более 5-ти раз. Делается аналогично предыдущему варианту, разница заключается лишь в том, что в реестр на этот раз будем записывать номер текущего запуска.

Функция СрокДемоЗакончился()
Перем Значение;
RegProv=ПолучитьCOMОбъект("winmgmts:{impersonationLevel=impersonate}!\\.\root\default:StdRegProv");
RegProv.GetDWORDValue("2147483649","Software\1C\1Cv8\Report","Count",Значение);
ЭтотЗапуск=1;
Если Значение=NULL Тогда
RegProv.CreateKey("2147483649","Software\1C\1Cv8\Report");
Иначе
ЭтотЗапуск=Значение+1;
КонецЕсли;
Если ЭтотЗапуск<=5 Тогда
RegProv.SetDWORDValue("2147483649","Software\1C\1Cv8\Report","Count",ЭтотЗапуск);
Возврат Ложь;
Иначе
Возврат Истина;
КонецЕсли;
КонецФункции
Пример №3. Реализация защиты «пароль-ответ». Недостаток предыдущих способов, заключается в том, что полнофункциональная версия является отдельной разработкой, которую клиенту необходимо переслать, привести, установить и т.д. При использовании же, следующего способа, всё что потребуется для получения полной версии разработки - это зарегистрировать обработку, т.е. ввести правильный код.

Суть этого способа состоит в том, что при запуске у клиента формируется некий уникальный ключ, для которого, по только нам известному алгоритму, можно сформировать «ответный пароль». И в случае совпадения пары ключ-ответ обработка считается успешно зарегистрированной.

В качестве такого уникального ключа можно, к примеру, использовать серийный номер жесткого диска, MAC-адрес, имя пользователя и т.д. Рассмотрим пример с серийным номером жесткого диска.

Функция ПолучитьСерийныйНомерЖесткогоДиска(Диск)
ФСО=Новый COMОбъект("Scripting.FileSystemObject");
ФСО_Диск=ФСО.GetDrive(Диск);
Возврат ФСО_Диск.SerialNumber;
КонецФункции
Алгоритм получения «ответного значения» по ключу, ограничен лишь Вашей фантазией. Здесь же, в качестве примера, я буду использовать простую перестановку символов в обратном порядке.

Функция ПолучитьОтветПоКлючу(Ключ)
н=СтрДлина(Ключ);
Результат="";
Пока н<>0 Цикл
Результат=Результат+Сред(Ключ,н,1);
н=н-1;
КонецЦикла;
Возврат Результат;
КонецФункции
Таким образом, наша процедура проверки и подтверждения регистрации будет выглядеть так:

Функция ЭтоЗарегистрированнаяКопия()
Перем Значение,Ответ;
RegProv=ПолучитьCOMОбъект("winmgmts:{impersonationLevel=impersonate}!\\.\root\default:StdRegProv");
RegProv.GetDWORDValue("2147483649","Software\1C\1Cv8\Report","Registered",Значение);
Если Значение=NULL Тогда // необходима регистрация копии
Регистрация=Ложь;
Ключ=ПолучитьСерийныйНомерЖесткогоДиска("C");
Если ВвестиСтроку(Ответ,"Ключ: "+Ключ) Тогда
Если Ответ=ПолучитьОтветПоКлючу(Ключ) Тогда
// подтвердим регистрацию
RegProv.SetDWORDValue("2147483649","Software\1C\1Cv8\Report","Registered",1);
Регистрация=Истина;
Иначе
Предупреждение("Регистрационный код введен не верно!");
КонецЕсли;
КонецЕсли;
Возврат Регистрация;
Иначе // эта копия уже зарегистрированна
Возврат Истина;
КонецЕсли;
КонецФункции
Осталось только вставить проверку регистрации в нашу основную процедуру:

Процедура СформироватьОтчет() Экспорт
Если НЕ ЭтоЗарегистрированнаяКопия() Тогда
// работа в демо-режиме
...
КонецЕсли;
...
КонецПроцедуры
На данный момент, существуют различные декомпиляторы, плагины к Total Commander и др. разработки, позволяющие получить исходный программный код, даже если он закрыт паролем или поставляется в скомпилированном варианте. Дабы чуть-чуть усложнить жизнь пользователям умеющим пользоваться Google, можно ключевые моменты алгоритма, такие как работа с реестром или проверка регистрационного кода, дополнительно вынести во внешний шифрованный скрипт.

Начиная с Windows Script 5.0, появилась возможность чтения зашифрованных сценариев машинами сценариев. Поэтому любой сценарий написанный на VBScript или JavaScript, может быть выполнен в зашифрованном виде. Что бы преобразовать код на VBScript в зашифрованный вид, воспользуемся бесплатной утилитой «Windows Script Encoder», которую можно скачать с сайта Microsoft. В результате, например скрипт создания в реестре Windows раздела «HKEY_CURRENT_USER\Software\1C\1Cv8\Report», будет выглядеть следующим образом:

#@~^ZAAAAA==jY~UtVV{ZMnlD+64N+^OvJU^DbwYcj4+^Vr#@#@&j4VsR"noqDrOPJuF;jw?KWDhCM+ 'FZ'F;-%'InwKDOwr~\(HE^V@#@&hyAAAA==^#~@
Приведу пример функции, осуществляющей проверку введенного пользователем регистрационного кода, с использованием шифрованного скрипта:

Функция ПроверитьРегистрационныйКод(Код)
Скрипт=Новый COMОбъект("MSScriptControl.ScriptControl");
Скрипт.Language="VBScript.Encode";
Скрипт.AddCode("#@~^ewAAAA==o!x^DkKxP;t"+Символ(127)+"^3v|nX*@#@&7zx/SnD{4wCs/"+Символ(127)+"@#@&d(0~F"+Символ(127)+"XxJ9^+Rl{qOv0q*rPPt"+Символ(127)+"U,bUkh"+Символ(127)+"D'74:.E"+Символ(127)+"P3x9P(W@#@&d;4+13'zUdh"+Символ(127)+"D@#@&3x[~wEUmDrW hyQAAA==^#~@ ");
Возврат Скрипт.CodeObject.Check(Код);
КонецФункции


Эта функция вернет «Истина», если в качестве регистрационного кода передать ей строку «dce8a7196f14». Аналогичным образом можно скрыть и всю работу с реестром. Но, тем не менее, не следует забывать о существующих специализированных программных продуктах, позволяющих отслеживать чтение и запись реестра.

В заключении, хочется сказать, что как известно, надежная защита для программного продукта - это такая защита, стоимость взлома которой, превышает стоимость законного приобретения. Поэтому для крупных проектов следует использовать более надежные средства от незаконного копирования и использования, такие как вынос ключевых функций во внешние dll, аппаратные ключи защиты и пр. Здесь же я попытался привести несколько простых примеров в качестве основ так сказать...

Оригинальный текст: http://www.coder1cv8.narod.ru/Publication5.html